Передача выделенной доли квартиры племяннику - возможность, осуществление, время и стоимость
Можете подарить, ваше право. Для оформления такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору, потом сдать документы в рос реестр
Для отчуждения доли Вам нужно обратиться к нотариусу. Он оформит и удостоверит договор дарения. Естественно, налог будете платить меньше. Право собственности подлежит регистрации в Росреестре.
Доброго времени суток,
В качестве доли дарения своему племяннику вы можете подарить абсолютно любую, т.е. от 0 до 1 (включительно). В этом случае у племянника появится дополнительная налоговая нагрузка, а также возникнет вопрос об оплате коммунальных услуг. Т.к. бремя содержания, после дарения, должно быть пропорционально владению в квартире. Что касаемо вас, то у вас налог на имущество уменьшиться, но он появится у племянника.
Дарение оформляется у нотариуса (советую оформить у частного). Вам необходимо будет собрать кучу справок, выписок, кадастровый паспорт и т.п. Нотариус будет брать за оформление сделки в соответствии с расценками, утвержденными в вашем регионе.
А вы про альтернативу какой схемы имеете ввиду?
Удачи.
Добрый вечер. Можно вычесть метры, для квартиры это 20 кв м. Речь идет о квадратных метрах, которые необходимо вычесть из общей площади своей недвижимости. Именно эти метры не будут облагаться налогом.
Альтернатива уменьшению налога на имущество (без дарения доли))) вот)))