Ульяновск, 25.10.2017, 20:12

Как подать алименты на содержание ребенка и получение денежной поддержки в Ульяновске при отдельном проживании от мужа

Вопрос №13360996 из г. Ульяновск
опубликован 25.10.2017, 20:12
Добрый вечер! Я замужем официально, ребёнку год и 7 месяцев. Сейчас конфликт с мужем, он живёт отдельно от нас. Подскажите, пожалуйста, как подать алименты на содержание ребенка и меня, ТК я нахожусь в декретном отпуске. Интересуют документы, в частности тот, где я подтверждаю, что проживаю с ребенком, как его правильно запросить у управляющей компании. И также, куда в нашем городе Ульяновск обратиться с документами и в какие сроки произойдут выплаты. На алименты хочу подать без развода пока. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

25.10.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Подробная информация, разъяснения сути вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Анжелика, вам следует обратиться с заявлением в мировой суд и там вам выдадут судебный приказ. Для этого нужно заявление, копия св-во о рождении и справка с работы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, копию св-ва о браке.

Всего хорошего, удачи вам.

25.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Краткость и суть

Здравствуйте, Анжелика.

Вам необходимо подать заявление в мировой суд. Для этого нужно заявление, копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с работы, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, копию свидетельства о браке.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

26.10.2017, 21:39

Можно уточнить, справка с моей работы, подтверждающая, что я нахожусь в декретном отпуске, обязательна?

27.10.2017, 21:15

Справка с места работы обязательна, так как вы хотите взыскать алименты на себя, в связи с тем. что находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

27.10.2017, 21:20

Да, обязательна.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

29.10.2017, 18:45