Омск, 25.10.2017, 20:23

Развожусь с мужем, он остаётся в Омске, я уезжаю в Казахстан. Как можно и где подать на алименты?

Вопрос №13361058 из г. Омск
опубликован 25.10.2017, 20:23
Здравствуйте. Развожусь с мужем, он остаётся в омске, я уезжаю в Казахстан. Как можно и где подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты можете подать по месту своего жительства в данный момент, о выдаче судебного приказа. Если муж его не отменит, то это будет исполнительный документ до совершеннолетия ребенка. При отмене, нужно будет подать исковое заявление в мировой же суд.

25.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обратитесь в суд по своему месту жительства в РФ с заявлением о выдаче судебного приказа

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Исковое заявление Вы можете подать по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Исковые документы можете направить в суд по почте с описью вложения.

25.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

25.10.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прописка Омская обязательна?

25.10.2017, 20:30

Здравствуйте! Вы сначала можете подать мировому судье по своему месту жительства (постоянной регистрации) заявление о выдаче судебного приказа. Потом можете уезжать.

25.10.2017, 20:32

По любой регистрации можете подать заявление, главное чтобы ребенок находился на вашем иждивении и проживал с вами. Всего доброго.

25.10.2017, 20:35