Возраст выхода на пенсию и начисление в России для украинской гражданки по Гос. программе соотечественники
Здравствуйте! Я гражданка Украина, мне 54 года, есть возможность получения гражданства РФ по Гос. программе соотечественники. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте я смогу пойти на пенсию и как она будет начисляться? Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с Законом России от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют помимо граждан России, также и иностранцы, постоянно проживающие на территории России, - на тех же основаниях, что и граждане России, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами России. На вас будет распространяться все пенсионное законодательство РФ ровно также как на всех граждан.
Спасибо за понятный ответ!