Курган, 25.10.2017, 20:50

Снижение пенсии при поступлении в магистратуру - возможно ли?

Вопрос №13361214 из г. Курган
опубликован 25.10.2017, 20:50
При восстановление пенсии по потере кормильца моей дочери (она поступила в магистратуру) пенсия была ей назначена меньше, чем она получала до июня 2017 г., пока училась очно на бакалавриате. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Действительно сложно отвечать не зная всех тонкостей дела. Обратитесь в Пенсионный фонд за перерасчетом. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:15

Здравствуйте. Сложно отвечать заочно. Сделайте запрос в письменном виде в адрес ПФР с просьбой разъяснить основания снижения пенсии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уменьшение пенсии объяснили тем, что увеличился период дожития. Уточняю вопрос: действительно ли период дожития учитывается при расчете пенсии по потере кормильца?

28.10.2017, 09:11

Доброго вам времени суток. Советую обратиться к юристу по пенсионному праву для проведения качественного расчёта.Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:16

Добрый день Ираида, на размер страховой части пенсии по старости, инвалидности, потери кормильца действительно влияет ожидаемый период выплаты, но в вашем случае на размер пенсии мог повлиять размер стипендии, если ваша дочь получает ее, уменьшение скорей всего произошло из-за доплаты до прожиточного минимума.

28.10.2017, 09:51

Здравствуйте. Объяснение на словах - Вы его никуда не "пристегнете". Кроме того, возможно, что ранее пенсия рассчитывалась по другому закону - ранее действовал ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в РФ". Сейчас - ФЗ-400 "О страховых пенсиях". Это также влияет на размер пенсий.

Обращение в прокуратуру - просто бессмысленно. Поскольку прокуратура не производит рассчет пенсии. Вашу жалобу они перешлют в ПФР, откуда Вам будет ответ, что "все верно, а в случае несогласия - необходимо обращаться в суд".

Когда Вы делаете письменный запрос - Вам обязаны выдать письменный ответ. И там может быть что угодно. И не факт, что именно ссылка на увеличение периода дожития. Мало ли что может, извините. Ляпнуть сотрудник.

Поэтому - не думайте, что мы Вас просто отфутболиваем. Отфоуболил, как раз тот, кто в прокуратуру послал. Вам дан реальный совет - получить ответ о причинах в письменном виде. Вот тогда можно будет о чем-то говорить.

В.В. Демидова - юрист ПФР, пусть и бывший. Но она знает свое дело. И тоже не смогла Вам дать ответ. Потому что нет никакой информации. Вся информация в пенсионном деле.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.10.2017, 11:44