Нижний Новгород, 25.10.2017, 20:54

Как бывшему мужу получить компенсацию за машину, проданную без его согласия после развода?

Вопрос №13361233 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2017, 20:54
Такая ситуация: бывшая жена сразу после развода продала машину, купленную в браке без согласия бывшего мужа. Покупатель этой машины в свою очередь продал ее другому покупателю. Как бывшему мужу получить компенсацию за машину? Признавать договор к-п автомобиля недействительным? Но ведь последний покупатель является добросовестным и у него нельзя, насколько я понимаю истребовать автомобиль? Или просто просить в суде компенсацию за машину?, т.к. жена ее по сути присвоила и распорядилась по своему усмотрению, т.е. машина отошла ей по ее же решению, хотя законного раздела имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать недействительным нет смысла, подавайте исковое заявление о взыскании половины рыночной стоимости (понадобится оценка) автомобиля с другого супруга.

25.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам надо обраобратиться в суд с иском на бывшую жену и взыскать с нее компенсацию половины стоимости автомобиля.

25.10.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В основание иска ст. 39 СК При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.?

25.10.2017, 21:05

В данном случае имущества уже нет в собственности ни одного из супругов. Спор о праве разрешается исключительно в денежном эквиваленте.

25.10.2017, 21:08