Архангельск, 25.10.2017, 21:18

Правомерность вычета 50% за долги приставами в условиях, когда прожиточный минимум не соблюдается и есть зависимые члены семьи

Вопрос №13361355 из г. Архангельск
опубликован 25.10.2017, 21:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня приставы высчитывают 50% от заработка за долги в итоге остаётся сумма ниже прожиточного минимума, на руках 3-х летний ребёнок, жена в положении + кварт. Плата, законно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас имеется право обратиться в суд, подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали поменьше.

25.10.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

---Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

25.10.2017, 21:19

Здравствуйте Да по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель вправе удерживать из заработной платы не более 50% Однако Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удерживаемого по исполнительному документу например просить пристава удерживать у вас и заработной платы 10% приложил документы подтверждающие ваше сложное финансовое положение и ссылаясь на то что после удержаний у вас остается менее прожиточного минимума.

25.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Приставы имеют полное право взыскивать до 50% с ваших доходов в счёт погашения долга.

Но вы всегда можете обратится в суд с требованием предоставить вам отсрочку или снижение взыскиваемых сумм.

Всего хорошего.

25.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Совершенно всё законно, приставы имеют полное право забирать 50 % от вашей заработной платы, можете попытаться в суде снизить этот процент

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:43

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

25.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. мать получается ни какого права на задолженность не имеет?

25.10.2017, 21:40

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему ваша мать должна иметь какие-то права, если вы являетесь должником по решению суда, у вас будут забирать половину доходов

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:44

Задолженность образовалась до достижения ребенком возраста 18 лет соответственно вы обязаны выплатить данную задолженность по исполнительному документу вам говорят о том что ребенок при достижении 18 летнего возраста имеет право обратиться в суд с заявлением о замене стороны в обязательстве Тоесть замены взыскателя и потребовать от вас выплаты задолженности.

25.10.2017, 21:45