LSN Messenger
Нижневартовск, 25.10.2017, 21:24

Дети из приемной семьи на севере ХМАО-Югры лишены права посещать пришкольный лагерь из-за отсутствия льготной категории

Вопрос №13361378 из г. Нижневартовск
опубликован 25.10.2017, 21:24
Добрый вечер! У нас приемная семья. Приемных детей 6 человек, они так же являются коренными жителями севера (ханты). Проживаем мы на территории Нижневартовского района, ХМАО-Югры. Сегодня на собрании в школе мне сказали что мои дети не могут посещать пришкольный лагерь в каникулярное время, т.к. они не являются льготной категорией. Так ли это на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приемная семья – это правовая форма принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, который заключается между гражданами, желающими взять ребенка на воспитание, и органом опеки и попечительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 152. Приемная семья

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Приемные дети не равны усыновленным детям. Именно поэтому эти дети и считаются льготной категорией на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Все льготы перечислены в этом законе. А на уровне региона могут предоставляться дополнительные льготы.

Можете направить жалобу в прокуратуру и органы опеки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет мы не являемся малоимущими. Но мои дети являются сиротами, как социальными, так и потерявшими кормильца, и еще они являются КМНС, т.е. ХАНТЫ.

25.10.2017, 21:29

Здравствуйте. Ваша семья, однозначно, является социально незащищенной. Приемные дети - это самая что ни на есть льготная категория. Вы вправе обратиться по данному вопросу в министерство образования и в министерство соцразвития (соцзащиту).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.10.2017, 21:32