Краснодар, 25.10.2017, 21:37

Правовая защита наследников - Чья квартира после смерти отца - дочь, супруга или приемная дочь?

Вопрос №13361440 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 21:37
Добрый вечер. После смерти отца я (дочь) и еще двое детей и приемная дочь претендуем на квартиру. Квартира была куплена отцом за неделю до смерти, а оформлена на него его супругой уже после его смерти. Законно ли это и является ли в итоге это его квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи квартиры был заключен и сдан на регистрацию в Росреестр (через МФЦ) до смерти отца, то квартира является его собственностью. Супруга, судя по всему законная, может претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество, а вторая половина будет делиться между всеми детьми, и также супругой.

25.10.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если договор купли продажи заключен до смерти, а документы в реестр после смрти? И если супруга и один ребенок написали отказную в пользу приемной дочери? Как тогда делится жилье с еще двумя другими детьми не попавшим отказную?

25.10.2017, 22:13

Росреестр должен был отказать в регистрации перехода права на покупателя. Росреестр обязан провести проверку документов до регистрации и удостовериться, что стороны сделки живы.

25.10.2017, 22:21

Не могли сдать документы в Росреестр после смерти, так как при регистрации сделки должны присутствовать обе стороны сделки или их представители по доверенности. Если документы сдавали по доверенности от умершего (предположим что это супруга), то регистрация такой сделки будет признана недействительной. Тогда возможно придется признавать право собственности на наследственное имущество не прошедшее регистрацию в судебном порядке. Что касается наследников, то по моим подсчетам их 5 (четверо детей, включая приемную дочь и супруга), исходя из равных долей, приемной дочери - 3/5 доли, двоим детям, не попавшим в отказную - по 1/5 каждому. Это если супруга не наследует данную квартиру как совместно нажитое имущество.

25.10.2017, 22:28