Наследование квартиры после смерти мужа - правовые аспекты и возможные сценарии
У меня недавно умер муж, на него была оформлена дарственная (от его отца) на квартиру Я в квартире не была прописана, в квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Дело по наследству еще не открывалось. Через месяц после смерти мужа, умирает его мать. Отец мужа жив, прописан в этой квартире. У мужа есть родной брат. Как теперь будет наследоваться квартира?
К сожалению, ваши опасения подтвердятся. Брат вашего мужа вправе встпуить наряду с иными наследниками мамы мужа на его долю в порядке наследственной трансмиссии. Вам нужно подать заявление от себя и детей о принятии наследства после смерти мужа, а также и по трансмиссии на долю по бабушке двоим вашим детям. При необходимости обращайтесь, это моя специализация
Наследниками умершего первой очереди являются супруг и его дети, а также родители, поэтому в наследство будете вступать Вы, Ваши дети и отец мужа.