LSN Messenger
Калуга, 25.10.2017, 21:46

Дважды столкнулся с неприятной ситуацией - обыск авто сотрудниками ДПС. Какие права у водителя и что делать?

Вопрос №13361479 из г. Калуга
опубликован 25.10.2017, 21:46
Дважды столкнулся с неприятной ситуацией: обыск авто сотрудниками ДПС. В первый раз-на перекрестке, когда трогался под светофор, на мое авто накинулся неадекватный чел, разбил стекло, зеркало, погнул дверь (оказалось задел зеркало НЕ ЕГО машины), естественно, остановиться сразу не смог-поток машин. Остановился, вызвал полицию, приехали, сказали, что я-неадекват, потому что не остановился сразу и направили на мед освидетельст-вование, перерыв всю машину с понятыми, обыскали весь салон, багажник, бардачок, сумку, заставили вывернуть карманы. Второй раз-ехал спокойно, скорость не превышал и т.д., остановили для проверки документов, все предъявил, снова отправляют на освидетельствование и потрошат авто и карманы полностью. Для справки-алкоголь не употребляю, ничего другого тоже, в трубку дышал-все норм. Когда остановили во второй раз-болел, максимум-красный нос был, т.е. никаких оснований для подозрения в алкогольном опьянении не было! Подскажите, насколько это законно и что делать в подобной ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

О каждом таком действии должен быть составлен соответствующий протокол (о досмотре ТС, о личном досмотре, о мед. освидетельствовании). Копия протокола должна быть Вам вручена.

25.10.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно незаконно. Советую направить жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При наличии поводов подозревать, что могут быть обнаружены предметы административного правонарушения либо преступления, авто может быть подвергнуть досмотру в соответствии с главой 27 КоАП РФ.

25.10.2017, 22:09

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

25.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу. Спасибо!

Что значит "при наличии поводов подозревать" ? В том-то и дело-я не был пьян и в трубку дышал-все норм. И это не досмотр, а полноценный обыск какой-то.

25.10.2017, 22:14

Согласно ч.1 ст.27.9 КоАП РФ:

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Дело тут вовсе не в состоянии опьянения, а в том, что будет производится поиск предметов адм. правонарушения.

И это досмотр. Обыск - с нарушением конструктивной целостности, когда снимают обшивку, сиденья, разбирают карты дверей и т.п.

25.10.2017, 22:17