Вопросы обжалования и сроки вступления в законную силу постановления о лишении права управления автомобилем

Доброго здравия и времени суток. В этих делах далеко не новичек, можно сказать рецидивист Но интересует один важный ньюанс, ни где не могу найти правовую информационную поддержку следующего вопроса: 01.06.2017 вынесено постановление о лишении меня права управлять автомобилем. На суде не был, за ранее пришел написал ходатайство рассмотреть без меня, со всем согласился, естественно раскаялся. Так вот: законная цитата из постановления судьи "Признать Базанова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срокдвадцать месяцев. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в "самый лучший" городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии." согласно ст. 31.1 постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; От сюда логичный вывод что, данное постановление не вступило в законную силу, потому что я его не получал. От сюда первый вопрос - Если я еще езжу за рулем, то я ничего не нарушаю. Т.к. постановление мною не получено? Опять же если оно не вступило в законную силу то по факту получается, что я и не уклоняюсь от его исполнения? И последнее есть ли какие то сроки давности по вступления в законную силу постановления, кроме 10 суток с момента получения, потому что под 2 года по давности исполнения я тоже не попадаю, по той же причине - не вступило в законную силу, потому что не получал постановления? Для чего вся эта полемика, а для того что я искренне хочу найти уловку и избежать административного наказания. Если конечно не попадусь доблестным инспекторам ДПС.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Вы очень сильно заблуждаетесь.

Ну во-первых. Если Вы уклонились от получения постановления, то оно вступило в законную силу по истечение десяти дней с момента его возвращения в судебный участок. На этот счет есть Постановление Пленума ВС РФ. А документы о направлении Вам постановления в деле есть. Уж поверьте моему опыту.

Во-вторых. Под 2 годы Вы не попадаете не потому, что не вступило в законную силу, а потому, что законом установлен отдельный порядок исчисления наказания. Т.е. с момента передачи в\у.

По поводу уловок - одним из основных принципов является неотвратимость наказания. Так что избежать у Вас вряд ли получится. Только путем обжалования.

Именно так я и предпологал, спасибо! Извиняюсь за туфтологию, как на практике все происходит я знаю, но что значит уклонился от получения постановления,если я не живу по адресу? - чисто формальный вопрос