Пояснение к Ст.199 УК РФ.

Вопрос №13361558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2017, 22:20
Статья 199 УК РФ подразумивает только крупную неуплату налогов или вообще в принципе налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ содержится в самой статье 199 УК РФ:

Часть первая:

Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

Часть вторая посвящена ответственности за деяния в особо крупном размере.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

Исходя из изложенного, ответственность по ст.199 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в крупном или особо крупном размере.

25.10.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день! Если посмотреть на диспозицию данной статьи то там указано что

Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

Таким образом, чтобы была объективная сторона преступления, то нужно именно допустить уклонение в крупном размере. Если размер не крупный, то состава уголовного преступления не будет по этой статье.

25.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Только крупный размер образует состав данного преступления.

Вот примечание к статье:

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, не исполнившими обязанности налогового агента, полностью перечислены в соответствующий бюджет суммы неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

25.10.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хорошо

☼ Здравствуйте, Конечно к уголовной ответственности привлекают только за неуплату налогов в крупном размере,

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей. Помимо приведённых на сайте аргументов почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", например,

1. Обратить внимание судов на то, что общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).

Под сбором (пункт 2 статьи 8 НК РФ) понимается установленный налоговым законодательством обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

26.10.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А в мелкой неуплате налогов есть статья?

25.10.2017, 22:36

☼ Здравствуйте,

За неуплату налогов в мелком размере к вам могут быть применены меры административного взыскания и штрафные санкции

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 22:37

В мелкой неуплате налогов статьи в действующем законодательстве нет Однако данное неуплаченные налоги могут быть взысканы в принудительном судебном порядке налоговой службой вас как лица обязанного уплатить определенный вид налога.

25.10.2017, 22:38

Да, законодательством предусмотрена административная ответственность за неуплату налогов в меньшем (чем крупный) размере.

25.10.2017, 22:39

Здравствуйте. И за мелкую, и за среднюю, и за любую неуплату налога есть статья. Только, если Вы исказили декларацию и не уплатили налог в крупном и особо крупном размере, то наступает уголовная ответственность. Во всех других случаях Вы отделаетесь только доначислением налога, пенями и штрафом. Опять же, не Вы, а юридическое лицо (если налоги с юрлиц).

25.10.2017, 22:41

Иногда наши правоохранители могут и состав мошенничества найти. Такое сплошь и рядом. Достаточно зайти на сайт СК РФ и почитать новости по ст.159.

25.10.2017, 22:53