LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.02.2009, 14:59

Как применяется срок давности налоговой задолженности при суммировании налогов из трех финансовых лет?

Вопрос №736195 из г. Москва
опубликован 23.02.2009, 14:59
Вопрос по статья 199 часть 1 УК РФ. Сумма налогов складывается из трех финансовых лет подряд. Каким образом применяется срок давности - 2 года - с даты неуплаты последнего налога или по каждому налогу в отдельности или как-то еще. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моментом окончания преступления является неуплата налога, неподача декларации. Но крупный или особо крупный размер определяется в совокупности неуплаченных налогов за три года подряд. Но, такой налог (совокупность налогов) может подлежать уплате и за один налоговый период.

Преступление не носит длящегося характера. Срок давности для освобождения от уголовной ответственности исчисляется либо с момента неуплаты в крупном (особо крупном) размере налога за соответствующий налогооблагаемый период или сбора в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, либо с момента неуплаты последней суммы налога за соответствующий налогооблагаемый период или сбора в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, при неуплате нескольких налогов или сборов, охватываемой единым умыслом.

23.02.2009, 19:28

Уклонение от налогов должно происходить за период в течении 3 лет (устанавливает Налоговая проверка, ее результаты необходимо обжаловать), Лицо освобождается от уголовной ответственности, от момента окончания преступления, т.е. 2 года отчитываются от последней даты проверки.

23.02.2009, 16:42

Да, преступление считается оконченным в момент фактической неуплаты налогов в срок, установленный НК. От даты которая стоит в акте налоговиков.

23.02.2009, 19:23

Но разве моментом окончания преступления не является дата уплаты налога в соответствующем налоговом периоде?

23.02.2009, 17:20