Лиски, 25.10.2017, 22:06

Предоставлено жилье с задержкой - возможен ли приватизация через суд?

Вопрос №13361563 из г. Воронеж
опубликован 25.10.2017, 22:06
Здравствуйте. Я сирота с 2002 года. Закончила учиться в 2006 году, но жилье не получила. На очередь поставили только в 2013 году. В 2016 году подала исковое заявление в суд о предоставлении жилья. Суд требования удовлетворил. В этом году я попала в списки. Через месяц подписывать договор специализированного найма на 5 лет. Можно ли через суд добиться заключения договора социального найма, чтобы сразу приватизировать эту квартиру. Ведь когда у меня возникло право на жилье заключались обычные договора, без ограничения на 5 лет. Сейчас мне 30 лет, двое детей, предоставляют 37 кв.м. - это очень мало. Есть возможность добавить капитал и улучшить жилищные условия. Реально ли выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нет к сожалению нельзя лицам из числа детей-сирот предоставляется именно специализированное жилье сроком на пять лет как правило после чего будут принимать решения заключать с вами договор социального найма или не заключать договор социального найма можно заключить только после того как вы проживете в данной квартире 5 лет если будет принято решение об исключении данной квартиры из специализированного жилищного фонда и заключение договора социального найма вы будете вправе приватизировать данное жилое помещение.

25.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день! Ваша ситуация понятна, но увы, так сделать нельзя, как Вы хотите, все равно 5 лет придется ждать, такое положение закона, у суда просто не будет законных оснований Ваш иск удовлетворить, Вы можете конечно пробовать, но шансов я не виду. Через 5 лет сможете приватизировать.

25.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Марина, с 2013 года законодательство изменилось. Теперь сиротам предоставляют жилье на 5 лет по договору спец найма и только по истечении этого времени Департамент заключит с вами договор соц найма и вы сможете приватизировать жилье. Но 5 лет вам точно надо там прожить.

Но, советуем этот вопрос уточнить непосредственно в Департаменте, возможно вам пойдут навстречу и заключат сразу договор соц найма.

25.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

5 лет дается для социальной адаптации ребенка-сироты. Я уже давно адаптировалась: работаю, замужем, двое детей. Право на получение жилья у меня возникло в 2006 году, т.е. эти 5 лет уже давно прошли. И в момент, кода это право у меня появилось договора специализированного найма не заключались. По решению суда мне должны предоставить жилье по договору социального найма. Про спец. Найм в решении суда не сказано. Можно ли использовать решение суда, как аргумент?

25.10.2017, 22:20

Здравствуйте если в решении суда у вас указано именно жилье по договору социального найма Значит требуете от администрации заключить с вами именно договор социального найма здесь вопросов не должно возникнуть.

25.10.2017, 22:22