Можно ли реально заставить ее выплатить судебные издержки и каким образом?
Суд по земельному вопросу принял решение в мою пользу, по решению суда соседка должна возместить мне все судебные издержки (перемер земли, госпошлину и расходы на адвоката)-всего около 25 тысяч рублей. Чтобы заплатить эти деньги я влезла в долги и адвокат говорил, что потом я смогу получить эти затраты с ответчика. Но ответчик - пенсионерка, живет в деревне и доходы у нее - только пенсия. Она про мои расходы знала и похвалялась, что с нее суд все равно ничего не возьмет. Можно ли реально заставить ее выплатить судебные издержки и каким образом? Это проценты от пенсии? Но тогда ей жизни не хватит платить/
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Ивановна! Для того, чтобы чего-то добиться от ответчика, Вам нужно обратиться в службу судебных приставов. Так будет легче требовать. А вообще, если у ответчика нет денежных средств, то он расплачивается своим имуществом. Вплоть до выставления его на торги. И с этих сумм Вам будут выплачивать причитающиеся суммы. Хотя, конечно, с пенсионерки очень сложно будет это сделать.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна