Курск, 26.10.2017, 00:43

Как рассчитать оплату больничного листа и необходимые документы для подтверждения стажа?

Вопрос №13362021 из г. Курск
опубликован 26.10.2017, 00:43
Я хотел бы узнать по поводу расчета оплаты больничного листа! У меня общего стажа 4 года, из них 2 года в предыдущей организации и остальные 2 в последней, мне нужно брать какие то справки для подтвепждения стажа или как быть? Как они будут рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите справку по форме 182 н, чтобы больничный рассчитывался с учетом всех заработков, в т.ч. по старой работе. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

31.10.2017, 21:55

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году ухода на больничный. То есть за 2015 и 2016 годы, Если вы уходите на больничный в 2017 году. Для корректного начисления больничного Вам необходимо взять с предыдущего места работы справку по форме 182 н.

26.10.2017, 00:47

Здравствуйте!

С предыдущих мест работы нужно взять справки, хотя, если заработная плата официальная была там небольшая, то можете и не брать. Возможно, Вам так будет и выгоднее, так как рассчитывают исходя именно из официальной заработной платы (без учета черной, с которой не делались отчисления).

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.10.2017, 00:57

Получается на старой работе я отработал 2 года с 2013 по июль месяц 2015, а с июля 2015 работаю в этой организации где сейчас и хочу чтобы оплатили как следует больничный лист! Мне сказали что если я работаю в последней организации 2 года то не нужно ничего брать никаких справок, так последние 2 года берутся ведь 2015 и 2016, где 2015 я ни весь год работал в последней организации а только с июля месяца! Так как все таки мне быть?

31.10.2017, 21:54