Якутск, 26.10.2017, 05:02

Как получить вид на жительство или гражданство РФ для гражданина Республики Беларусь, который планирует переехать на постоянное место жительства в РФ?

Вопрос №13362281 из г. Якутск
опубликован 26.10.2017, 05:02
Я гражданка Российский Федерации. Мой молодой человек из Республики Беларусь. Он собирается переехать ко мне на постоянное место жительства. Заключить брак собираемся через пару лет совместного проживания. Какие документы ему нужно предоставить для получения вида на жительства или гражданства РФ? Что необходимо сделать и куда или кому надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Основанием для оформления разрешения на непрерывное жительство в РФ – ВНЖ – является сам факт гражданства Беларусии.

Рассмотрение ходатайств от граждан РБ происходит в первоочередном порядке и не должно занимать более 3 месяцев.

Для подачи ходатайства белорус должен оформить миграционный учет; предоставить документы, подтверждающие наличие дохода (зарплата, банковский вклад); подтвердить знание русского языка, истории и законодательства РФ. Урегулирование вопросов, связанных с выдачей разрешительных документов, возможно при обращении в территориальное УФМС по месту будущей регистрации в РФ.

26.10.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Оформить вид на жительство для вашего молодого человека будет не сложно, но чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, нужно прожить в официальном браке с гражданкой России более трёх лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Миграционный учет он должен оформить на месте будущей регистрации в РФ или заранее в РБ?

26.10.2017, 05:18

На миграционный учет он становиться по приезду в РФ в течение 30 дней. Из документов требуется паспорт иностранного гостя, его миграционная карта, которую заполняют на границе, а также паспорт самого принимающего лица. Но при прохождении белорусской границы не нужно заполнять миграционную карту. Поэтому чтобы подтвердить дату въезда, нужно сохранить въездной билет.

26.10.2017, 05:24

☼ Здравствуйте,

Миграционный учёт оформляется именно в России, по месту регистрации и фактического проживания в России

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 05:27