Иркутск, 26.10.2017, 05:52

Проблемы с недостачей после выхода с декрета - могут ли заставить платить?

Вопрос №13362352 из г. Иркутск
опубликован 26.10.2017, 05:52
Я вышла с декрета в магазин. Мне не дали ревизию. Сейчас я хочу сесть по уходу за ребенком и меня заставляют платить недостачу. Т.к я вышла в другой магазин договор мат ответсвенности не подписывала. Для себя я снимала некоторые группы товара и там были недостачи. Имеют ли права заставлять платить недостачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Чтобы возложить на вас обязанность по уплате недостачи нужно в первую очередь доказать что именно по вашей вине возникла эта недостача Если таких доказательств нет то права заставлять вас платить также НЕТ.

26.10.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, если договора о материальной ответственности не подписывали то и платить ничего не обязаны, уволить не могут, декретные выплачивает фсс.

26.10.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

26.10.2017, 06:25

Существуют законодательство о правилах выявления недостачи. То есть должна быть проведена инвентаризация, взяты объяснения. Так как вы не принимали товар, то откажетесь выплачивать, пусть пробуют взыскать в судебном порядке.

26.10.2017, 06:31

Уважаемая Екатерина!

Даже если вы подписывали договор о материальной ответственности, вы не обязаны платить, так как работодатель должен доказать, что недостача произошла по вашей вине. Не исключено, что сам хозяин мог тайно вывезти товар с магазина!

В любом случае, пусть хозяин проводит независимую аудиторскую проверку.

Также не стоит забывать, что если вы работали не одна (сменный график), то недостачу невозможно доказать вовсе!

Буду рада помочь в решении вопроса!

26.10.2017, 21:11

Если я захочу уволиться могут ли они не выдать мне расчет или друдовую книжку. Или сделать запись в книжки что я отказалась платить.

26.10.2017, 06:02

Доброго времени суток! Недостачу могут "повесить" на вас, но при условии, если имеется акт ревизии и соответственно Ваша вина.

26.10.2017, 06:04

Работадатель обязан в день увольнения выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчёт. Если этого не происходит, обращайтесь в суд

26.10.2017, 06:23