У меня возникла проблема: два года назад взяла кредит в банке ВТБ 24, выплачивала по графику, задолженности и просрочек нет.
У меня возникла проблема: два года назад взяла кредит в банке ВТБ 24, выплачивала по графику, задолженности и просрочек нет. Но я в марте потеряла работу (встала на учёт на биржу труда) с 6 июня нахожусь на больничном (соответственно пособие не выплачивается до закрытия больничного листа) денег на погашение очередного платежа нет. При диагнозе: артроз+остеопороз, через полгода дадут инвалидность. Но уже сейчас мне нечем платить кредит. Попросила отсрочку платежа (устно) мне отказали. Как быть?
К сожалению, это право банка - давать или не давать отсрочку платежа
Здравствуйте!
Надо письменное предложение об изменении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств согласно ст.451 ГК РФ направить в банк и предложить свой вариант изменения договора, например, увеличить срок кредита с уменьшением ежемесячного платежа. Ответ должен быть в течение 10 дней в соответствии с законом о защите прав потребителя. Если ответа не будет, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении договора в связи с существенными изменениями обстоятельств. Не забудьте приложить документы, подтверждающие существенное изменение обстоятельств к письму в банк, а также к иску в суд. Это приказ об увольнении, справка из ЦЗН, больничный лист в копиях. Добиться отсрочки или рассрочки платежа можно только через суд, но сначала необходимо предложить изменить условия договора потребительского кредитования путем подписания дополнительного соглашения. Ваше письмо к этому и должно привести или не привести.