Екатеринбург, 26.10.2017, 07:27

«Пестерева Д.И. признан виновным в совершении преступлений и назначено наказание, распространяется ли на него амнистия по проекту 266546-7?»

Вопрос №13362547 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2017, 07:27
Пестерева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации (в редакции закона от 21 июля 2004 года № 73 – ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; - по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пестереву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Распростроняется ли на эти статьи действие Постановления ГосДумы Федерального Собрания РФ об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской Революции 1917 года (проект 266546-7)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если законопроект будет принят в том виде, в котором он внесен на рассмотрение 14 сентября 2017 года, то согласно п. 12 ч. 1 данного законопроекта - на ст. 105 УК РФ амнистия не распространяется.

Статья 166 часть 1, ч. 2 ст. 158 подпадают, но при условии, если лицо относится к категориям, указанным в постановлении.

- несовершеннолетних; совершеннолетних, совершивших преступление до 18 лет, женщин, имеющих н/л детей, беременных, старше 55 лет; мужчин старше 60 лет, имеющих детей до 3-х лет; инвалидов 1,2,3 группы.

Как все это будет выглядеть точно, пока не ясно до принятия данного законопроекта в окончательном виде.

26.10.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Пока нет никакой амнистии. Всё это просто законопроекты, которые еще только обсуждаются. Будет ли что-то принятое Если да, то в каком виде, неизвестно.

26.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
!

Доброго времени суток! В 2017 году объявления акта об амнистии думаю уже не будет, подобных законопроектов может быть тысячи, но как правило они остаются на бумаге, поэтому рассуждать впустую смысла нет, если объявят тогда и надо смотреть. Всего хорошего!

26.10.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
!

Заклюсенному полных 35 и ребенок 14 летний!

26.10.2017, 07:44

Тогда врят ли амнистия будет на него распространяться. Но пока рассуждать рано, будет или не будет. Нужно дождаться в каком виде ее примут, и примут ли вообще.

26.10.2017, 07:48

В любом случае нужно дождаться окончательного варианта акта об амнистии, поскольку в процессе чтения многое могут изменить, и главное будет ли закон принят или нет остается под вопросом.

26.10.2017, 07:52