Как исключить умершего свекра из списка созаемщиков, чтобы избежать проблем с регистрацией квартиры после сдачи дома

Вопрос №13362579 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2017, 07:37

Свекровь взяли ипотеку. Свекровь титульный заёмщик. Есть страховка. Свекр умер ещё до первого платежа.. он был созаемщиком без страховки

Квартира приобретена по ДДУ в строящемся доме, соответственно они в ипотечном и дду указаны вместе.

Как теперь можно вывести свекра с созаемщиков? Чтоб по сдаче дома у свекрови не возникли проблемы с регистрацией квартиры в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Чтобы вывести свекра из созаемщиков достаточно представить в банк свидетельство о смерти.

26.10.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть свекоовь с заявлением и свидетельством о смерти мужа в банк обратится, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 07:42

☼ Здравствуйте, Для этого нужно принести в банк свидетельство о смерти и банк внесёт необходимые изменения в договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 07:42

А как убрать свекра с дду?

26.10.2017, 07:45

Никак пока.

Наследники обратятся за наследством, получат свидетельства о праве на наследство через полгода, затем на основании этих свидетельств застройщик внесет изменения в договор, вместо сверка станут его наследники первой очереди, в том числе и жена.

26.10.2017, 07:51

После представления свидетельства о смерти кредитная организация должна оформить дополнительно соглашение о прекращении правоотношения со свекром в связи со смертью и переходом его прав и обязанностей к наследникам.

26.10.2017, 07:51