Владивосток, 26.10.2017, 08:02

Вопрос о действительности завещания и возможности оформления дома на себя после смерти матери

Вопрос №13362661 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2017, 08:02
У меня такой вопрос. У папы умерла мама, и завещание написала на него, хотя у нее 7 детей, наследство дом, но папа в свое время не вошел в наследство. Теперь это завещание не имеет силы? Дом стоит, никто в него не вкладывается, если не брать в счет завещание, может папа оформить дом на себя и что для этого потребуется, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на принятие наследства навряд ли восстановят. Необходимо будет устанавливать в судебном порядке факт принятия наследства, а именно то обстоятельство, что отец в течение 6 месяцев после смерти мамы совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

27.10.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проблему придётся решать в судебном порядке – или восстанавливать срок для принятия наследства, или в суде доказывать фактическое принятие.

26.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Может. Нужно обратится в суд и установить в судебном порядке факт принятия наследства. Нужно знать срок - сколько прошло времени с момента смерти наследодателя?

26.10.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет, завещание не аннулируется. Он так же может оформить это наследство по завещанию, только сначала необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Удачи!

26.10.2017, 09:39

Со смерти наследодателя прошло более 10 лет.

26.10.2017, 14:04

В любом случае изначально к нотариусу обратитесь, а если он откажет, то в суд с иском. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

26.10.2017, 14:05

Здравствуйте, уважаемая Галина

Безусловно придется теперь в судебном порядке восстанавливать срок, но могут отказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 14:05

Здравствуйте! Не имеет значения, сколько прошло лет. Отец имеет право подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

26.10.2017, 14:06

Однозначно в суд обращаться. Десять лет слишком большой срок. Нотариус однозначно откажет-Практика у нашем регионе такая.

26.10.2017, 14:07

Здравствуйте. Если в наследство никто не вступал, то Обратитесь к нотариусу он вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Если уже есть Наследники, то тогда восстанавливаете срок в судебном порядке.

26.10.2017, 14:18