Кто имеет право на дом бабушки после смерти папы без завещания?

Бабушка по завещанию оставила дом папе. Бабушка умерла. Папа тоже умер, завещания не оставлял. У папы трое детей, один из детей прописан в этом доме и проживает в нем. Так же у папы осталась законная жена. Имеет ли его законная жена право на этом дом? И кто имеет на него право? Жду вашего ответа. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае наследники по закону дети, и супруга отца. Все наследуют в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

В силу ст 1142 ГК РФ наследниками являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях, где они зарегистрированы не имеет значения.

Здравствуйте!

Право наследовать в данном случае (при отсутствии завещания от папы) имеют наследники первой очереди (супруга и дети).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ все наследники первой очереди имеют право наследовать в равных долях.

Да жена тоже имеет право на наследство согласно ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

Алла, чтобы четко определить наследство оставшееся от Вашего папы, необходимо знать, оформил ли он при жизни права на дом.

Возможно, наследникам необходимо будет оспаривать свои права в судебном порядке, поскольку, может возникнуть спорная ситуация.

ст 1142 ГК РФ определено: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алла, наследовать в данном случае будут в равных долях дети и супруга, которые являются в силу 1142 ГК РФ наследниками первой очереди.

Однако в силу различных обстоятельств возможно изменить распределение долей, как по соглашению наследников на основании ст. 1165 ГК РФ, так и в судебном порядке, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Наследники будут дети и жена. но при условии если они вовремя приняли наследство

Срок на это всего 6 месяцев после [/b[b]]смерти отца.Пропустил этот срок-не получил наследства и оно переходит тем. кто в этот срок уложился согласно ст.1154 ГК РФ .

Вы же о сроках вообще ничего не спрашиваете.