LSN Messenger
Мурманск, 26.10.2017, 08:29

Ветеран боевых действий обнаружил отсутствие информации о своих льготах - можно ли подать в суд на запрос компенсации?

Вопрос №13362781 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2017, 08:29
Я ветеран боевых действий. Когда я вернулся с армии и встал на воинский учёт,мне не сказали, что я имею право на льготы, как ветеран. Узнал я от сослуживца спустя десять лет. Можно ли подать в суд и требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! К сожалению, если Вы не воспользовались льготами, то за прошедший период Вы не сможете получить компенсацию на данном основании, так как Вам не отказывали в их предоставлении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.10.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. К сожалению, в суд-то обратиться можно. Но вот что-то отсудить - не получится. Предоставление льгот носит заявительный характер.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 08:31

Доброго Времени суток!

В суд подать конечно можете - но взыскать сможете только за три последних года

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.10.2017, 08:32

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, что вы там узнали от сослуживца, но если вам положены льготы, нужно самому за ними обращаться и подавать нужные документы, напоминать вам об этом никто не должен

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Анжела Сергеевна, я встретил сослуживца спустя 10 лет после увольнения с армии, который пользовался льготами. Узнал он тоже случайно. Что тут может быть не понятного? Как обычный человек мог узнать? Читать все выпуски "Российской газеты" пока не наткнешься на нужный закон?

26.10.2017, 08:44

Доброго времени суток. Так все суды и Верховный Суд РФ в частности утверждает, что всех судить нужно как среднестатистического человека, который читает все законы и знает все о своих правах, пока не доказано иное. Удачи вам.

26.10.2017, 09:36

Добрый день. В настоящее время оформляйте все свои льготы и посмотрите их сумму (выгоду)... Потом и подумайте стоит ли ходить по судам в получении копеек, ноги сточите до ушей, пока получите заветное... За три года можно отсудить, но надо ещё будет доказать, что Вы конкретно не знали... Суд может и усомниться в Ваших доводах...

26.10.2017, 10:06

Добрый день! Нам то все понятно. Не понимаете Вы, - что о своих правах сами заявлять должны.. Никто за Вами бегать не будет и напоминать, - какие у Вас есть права. Обычно люди идут в органы соц. защиты населения и интересуются, что им положено, или закон о ветеранах читают.. Поэтому, кроме, как на себя, Вам обижаться не на кого.. суд Вам сейчас не поможет..

26.10.2017, 11:20

Здравствуйте. Справка, дающая право на присвоение статуса Ветерана боевых действий содержит информацию о том, что статус ВБД дает право на поучение льгот по оплате ЖКХ и иных, установленных ФЗ "О ветеранах", согласно ст. 16.

Так что, извините, Вы напрасно наезжаете на коллегу. Я таких справок за свою жизнь видела не мало. И Вы, за мою двадцатилетнюю практику, первый человек, который заявляет о том, что не знал о льготах.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 14:27