Вопрос о правильности рекомендации руководства о писании заявления на отгулы при сравнении отработанных часов разных графиков работы

Вопрос №13362816 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 08:37
Согласно трудового договора у меня 12-ти часовой сменный график (с 8:00 до 20:00 день, с 20:00 до 8:00 ночь, отсыпной, выходной). Руководство, сравнивая мои отработанные часы за месяц с теми, у кого 8-ми часовой раб. день и пятидневка выводит переработку и в добровольно-принудительном порядке рекомендует писать заявление на отгулы. Это правильно или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Работодатель обязан вам в связи с переработкой предоставить дополнительные дни отдыха, но только по вашему заявлению, но никак не в добровольно-принудительном порядке. Могут вместо отгулов выплатить компенсацию.

26.10.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, в случае переработки вам должны быть оплачены часы в двойном размере, писать заявление на отгул в добровольно - принудительном порядке не стоит, хотя вы можете получить дополнительный выходной. Спасибо

26.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему мой трудовой график вообще сравнивается с каким либо другим? Так требует трудовое законодательство? Спасибо.

26.10.2017, 08:54

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О саморегулируемых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Удачи Вам.

26.10.2017, 08:55

Он не сравнивается с другими графиками, он рассчитывается исходя из нормальной продолжительности рабочей недели согласно статьям 91 и 92 Трудового кодекса.

26.10.2017, 09:01

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034