Москва, 26.10.2017, 09:23

ДУ! в какой районный суд я должна подать на развод.По прописке посёлок ВНИИССОК.

Вопрос №13362896 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 09:23
ДУ! в какой районный суд я должна подать на развод. По прописке посёлок ВНИИССОК.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, имеются ли между вами споры о ребёнке, а также намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Но Вам следует учесть, что для суда место жительства определяется не квартирой, где Вы в действительности проживаете, а местом Вашей регистрации. Поэтому исковое заявление Вам нужно подавать по месту регистрации, которая определяется штампом в паспорте.

Подавайте в районный суд в Одинцово.

26.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! С иском о расторжении брака Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства, если при вас имеется несовершеннолетний ребенок.

26.10.2017, 09:25

Доброго времени суток. Если вы подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов, то можете подать его как по месту прописки, так и по месту жительства ответчика. Если только о разводе, то по месту регистрации ответчика.

26.10.2017, 09:25

Наталья, начнем с того, что Вы не должны, а вправе подать на развод мировому судье по месту жительства ответчика (по общей подсудности) или же, если у Вас есть дети, можно по своему месту жительства.

26.10.2017, 09:29

Муж не дает развода, в наличии 2 детей, 8 и 17 лет, квартира в ипотеке, прописаны и живем вместе. Мне нужно в районный суд или можно в мировой суд подать

Спасибо заранее.

26.10.2017, 10:08

Доброго дня!

В вашем случае нужно пдават в районный, а не мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

26.10.2017, 10:09

Подавайте исковое заявление в мировой суд и сразу и алименты взыскивайте и имущество делите, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 10:11

В таком случае вам необходимо обратиться в районным суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и о разделе имущества, это буджт подсудность районного суда.

26.10.2017, 10:11

Обращаться нужно в мировой суд в том случае, если Спор о детях отсутствует, то есть Есть ли вы решили вопрос о том, с кем из вас дети останутся жить После расторжения брака.

26.10.2017, 10:23

Здравствуйте. Вам нужно будет подавать Исковое заявления в районный суд, на основании статьи 23 ГПК РФ. Всего хорошего и удачи.

26.10.2017, 10:24

Наталья, если Вы поднимаете вопрос только о разводе или о разводе и взыскании алиментов, то это дело должен рассматривать мировой судья.

Если затрагиваются имущественные споры при стоимости имущества более 50 т.р., споры о детях - то в райсуд.

Но эти споры можно пока не поднимать, даже если они, в принципе, есть.

26.10.2017, 10:57