LSN Messenger
Пермь, 26.10.2017, 09:03

Отключение газа в трех подъездах пятиэтажного дома - правомерные действия компании и наличие статьи закона

Вопрос №13362953 из г. Пермь
опубликован 26.10.2017, 09:03
Сегодня компания газ-сервис отключила три подъязда в пятиэтажном доме-на основании того, что не открывали квартиры... много пенсионеров и детей. Правомерны ли их действия и есть ли статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

При любой форме отключения газа, за исключением аварийного, абонент обязан быть уведомлен в письменной форме. Приостановление или отключение газоснабжения при отсутствии существенных на то причин считается незаконным и может быть обжаловано в судебном порядке. Если отключили газ за неуплату, то в любом случае должны были предупредить за несколько дней. В противном случае отключение также может быть обжаловано в судебном порядке. Если вы не знаете, почему отключили газ, то всегда можете позвонить в газовую службу и узнать причину. Незаконным отключение газа считается: Отключение по неуплате, при отсутствии наличия задолженности. Отключение после осуществления технических работ в вашем доме. Отключение по признанию использованного оборудования не соответствующего договору или нормативам (в случае если абонент готов оспорить данный факт). В ситуациях, когда срок на устранение аварии истек, но компания поставщик не осуществляет аварийно-техническое обслуживание. Отключение многоквартирного дома от газоснабжения полностью при наличии задолженности у части жильцов. В таком случае перекрытие газа без согласия жильцов считается неправомерным. Отключение в случае недоступности к осмотру газового оборудования сотрудниками компании, если владелец на момент проведения проверок не пребывает дома. Основанием для отключения является двукратный отказ от проверки. Перед проведением проверок УК обязана в письменном виде оповестить всех жильцов о планируемой дате и времени визита. В случаях фиксированных нарушений, а именно отсутствия предупреждений, любые заключенные акты отключения могут оспариваться в суде. Если жильцы считают действия компании-поставщика незаконными, то для начала необходимо направить заявление в местные органы самоуправления для проведения экспертизы. На основе экспертизы можно подавать судебный иск для урегулирования ситуации.

Можете обжаловать в прокуратуру. В законодательном порядке установлены сроки отключения газа: При проведении ремонтных работ отключение газа. В течение 1 месяца допустимое время отключения газоснабжения суммарно равно 4 часам. За каждый час превышения перерыва размер суммарной ежемесячной оплаты снижается на 0,15%. В случае возникновения аварии приостановление подачи газа может быть осуществлено на 24 часа, возобновление подачи осуществляется в течение 2 суток. В случае возникновения задолженности — абоненту обязано прийти 2 уведомления (за 40 и за 20 дней) с просьбой произвести оплату. Если абонент не выполняет требования в срок, то в течение 3 суток поставщик приостанавливает газоснабжение по данному адресу.

26.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если не обеспечили допуск к газовому оборудованию, то могут отключить

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

82. Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

26.10.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Светлана.

Емли газовой службе не был предоставлен доступ то могут отключить к сожалению

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отключили-потому что не было доступа в квартиры! Политика-отключим и зашевелятся! А как же другие жильцы-там может не оплатили в двух квартирах-причем здесь квартиры другие? И почему нужно бежать жалобу в суд подавать сегодня же?! а если я все плачу во время и я снимаю эту квартиру?

26.10.2017, 09:12

Вам не нужно бежать в суд сегодня же, достаточно жалобы прокуратуру, если были отключения в тех квартирах, где доступ был обеспечен и отсутствует задолженность.

26.10.2017, 09:14