Краснодар, 27.09.2021, 19:14

Отключение света из-за задолженности - упр. компания не предупредила собственника в рамках процедуры банкротства

Вопрос №18760080 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2021, 19:14
Управляющая компания не поставив в известность отключила свет в квартире. Есть задолженность. В процессе процедура банкротства ФЛ (собственника). На сколько правомерны действия упр. компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

УК не отключала свет, так как у них просто нет на это возможностей. Отключили свет энергосбытовая компания, именно ее сотрудники - электрики смотрят за состоянием сетей и подключают или отключают доступ к электричеству. УК всего лишь как посредник - агент собирает платежи и пересылает их в адрес энергосбытовой компании.

Далее нужно смотреть всех ли кредиторов банкрот уведомил о своем банкротстве. Энергосбытовая компания и УК не обязаны отслеживать банкротство своих потребителей, поэтому их надо было о нем уведомить. Тогда долги, которые возникли до банкротства должны быть списаны и этот период не может учитываться для определения возможности прекращения доступа к электричеству.

При этом текущие долги собственник все равно обязан погашать.

28.09.2021, 18:02

Действия управляющей компании нарушают п. 119 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

27.09.2021, 19:18

Неправомерны, не они ресурсы поставляют.

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

27.09.2021, 20:01

Подавайте жалобу прокурору и в ГЖИ, т.к. УК не является поставщиком услуги "Подача электроэнергии".

27.09.2021, 20:36

Здравствуйте.

Я вам ответил на вопрос. Решайте его не с УК, а с энергосбытовой компанией.

Как минимум им нужно направить решение о признании банкротом.

28.09.2021, 18:08

На данный момент собственник проводит процедуру банкротства. Все счета заблокированы. Управляющая компания в курсе (подали документы в арбитраж).

В принципе упр. компания имеет право ограничить предоставление услуг при данных обстоятельствах?

27.09.2021, 19:48