Киров, 26.10.2017, 10:12

Какие действия следуют после вынесения заочного решения суда в иске, связанном с защитой прав потребителей?

Вопрос №13363307 из г. Киров
опубликован 26.10.2017, 10:12
Подала иск в суд по категории: Отношения, связанные с защитой прав потребителей О защите прав потребителей - из договоров в сфере услуги торговли. В назначенный день пришла в суд, ответчик не явился на судебное заседание. Секретарь сказала, что письмо с копией иска и прилагаемыми к нему копиями документов вернулось обратно, то есть ответчик их не получил. Судья вынесла заочное решение - мой иск удовлетворен. Хотелось бы узнать, какие действия сейчас будут происходить? Если ответчик также не примет письмо с решением суда, а он может отменить решение суда в течение 7 дней. Получается, если он его не примет, то эти 7 дней не будут считаться? Или это проблемы ответчика, что он не принял? Расскажите поподробнее об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

26.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если ответчик не получит копию решения суда по истечении семи дней, то суд направит повторно заочное решение. Если повторно письмо вернется, то только тогда суд сделать отметку о вступлении решения суда в законную силу.

26.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Ольга.

Ответчик если не обжалует в срок данное решение вступит в законную силу

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ольга, исходя из вашего рассказа можно сказать одно если ответчик надлежаще был уведомлён о времени и месте рассмотрения судебного заседания но неявился без уважительных причин то вам не стоит думать об отмене заочного решения с его стороны.

26.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто я думаю, если он поймёт, что ему пришло решение, возможно он получит это письмо, тогда зашевелится

26.10.2017, 11:25

Всё возможно но если всё сделано по правилам решение должно остаться в силе, пока причин для каких либо действий не находится.

26.10.2017, 11:44

Если ответчик работает. Никуда не скрывался - возьмите сами решение и вручите ему под расписку или по акту о вручении, в присутствии свидетелей.

26.10.2017, 11:48