Квартира, унаследованная мужем во время брака, получает арест из-за долгов сына - есть ли это законным?
Мужу во время нашего брака по наследству досталась квартира. После развода, квартира осталась у него. Но в последующем, он оформил дарственную на нашего сына. Сыну 5 лет и проживает он со мной. Бывший Муж попрежнему прописан в этой квартире, но не живет там. Сейчас мне приходят письма о том, что на квартиру наложили арест по ИП в отношении сына. Правомерно ли накладывать арест на имущество сына, если отец не собственник?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, конечно не правомерно.
ИСК в суд в интересах сына и снимайте арест с квартиры
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Если должником является несовершеннолетний ребенок, то соответственно судебный пристав накладывает арест на имущество должника. Родители являются законным представителями, и обязаны оплатить долги.
Так в отношении кого ИП - в отношении сына, или всё таки бывшего мужа? Если в отношении мужа, то арест, скорее всего, незаконен. Но прежде, чем обращаться в суд и требовать освобождения квартиры от ареста, в вопросе желательно разобраться более детально, чем это возможно "по интернету".
Если же ИП всё таки в отношении сына, тогда арест законен, но и здесь желательно разобраться, насколько долг обоснован, нет ли возможности отменить и изменить судебный акт, которым этот долг установлен.
Ребенок не должник! В письмах четко написано, что ИП возбуждено в отношении мужа! У него несколько ИЛ не закрытых. Просто почему наложили арест на квартиру? Только потому что у него там пропика? Я ком. услуги все оплачиваю я, нет долгов со стороный сына (
Здравствуйте, уважаемая Светлана
Безусловно не имеют право наклыдывать арест на квартиру ребенка
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если ребенок не является должником, то нет оснований для наложения ареста на квартиру. Возможно, это ошибка. Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста.
Здравствуйте. Если имущество находится в собственности ребенка, то арест наложить не могут. Вам нужно будет обратиться за разъяснением К судебным приставам.
А в вопросе вы написали, что ИЛ в отношении сына. Тогда усматривается необходимость подавать в суд заявление об освобождении квартиры от ареста. Так могло получиться потому, что у пристава старые данные о собственнике квартиры.