LSN Messenger
Красногорск, 30.06.2011, 23:49

Как поступить, если брат предлагает выписаться из муниципальной квартиры, чтобы приватизировать ее и переехать в свою двушку?

Вопрос №1336380 из г. Королёв
опубликован 30.06.2011, 23:49
В данный момент прописана в муниципальной 1 комнатной квартире с братом и несовершеннолетней дочерью общей площадью 38 км. м. В данный момент у меня родилась еще дочь и надо ее ближайшее время вписывать, но брат хочет приватизаровать квартиру и просит нас выписаться. Взамен он пропишет на свою собственность в двухкомнатной квартире 43 кв. м, где он владеет 1/2 на праве собственности. Я хочу встать на улучшение жилищных условий, но не знаю как может повлиять такая перестановка. Как лучше поступить? И повлияет ли на постановку на учет если я попрошу выпишусь на его долю и он мне ее подарит, или лучше быть просто прописанной. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Что-то я сомневаюсь. что он Вам подарит свою долю в двушке.

Почему вы тоже не хотите участвовать в приватизации данной квартиры? На очередь Вас не поставят, если вы снимитесь с рег. учета из этой квартиры, т.к. Вы ухудшаете свои жилищные условия.

Ладно Вы сами останетесь без крыши над головой, но Вы хотите оставить без жилья и своих детей? Где гарантия от брата? Для чего он хочет что бы Вы "выписались", почему не приватизировать на всех а затем сделать обмен его жил. площади на Вашу?

01.07.2011, 00:01

Людмила, Вы в своём уме? Добровольно отказываться от жилья? Абсолютно права Петрова Т.В. Более того, скажу, что самыми часто задаваемыми вопросами являются именно "крики о помощи" тех, кто отказался от приватизации в пользу родственников и в последствии остался на улице.

Прислушайтесь к нашим словам.

Всего доброго.

01.07.2011, 00:05

Есл Вы поучаствуете в приватизации, то это Вам не помешает встать на очередь по улучшению Только жилье от государства будете ждать лет 20, а от собственности хотите отказаться уже сейчас.

01.07.2011, 00:28

Есть очень емкая поговорка: "Обещал" - не значит "женился". Как Вы вообще себе представляете сам процесс обмена выписки на дарственную.

Участие в приватизации ни коим образом не влияет на постановку на учёт. Правильно Вам сказали, что часть приватизированной квартиры - это синица в руках. А вот возможность получения жилья от государства - это утка под кроватью. Ни что не помешает Вам с братом обменяться долями потом, когда у Вас уже будет собственность.

Впрочем, дело Ваше. Вы спросили совета - Вы его получили. А уж как распорядиться полученной информацией - это уже совсем другая история. Только помните про локоток, который рядом, но ведь - не укусишь!

Всего доброго.

01.07.2011, 10:43

Ребёнок, действительно не будет считаться ухудшением. Но, ведь метров-то становится меньше, чем было раньше. К тому же, не знаю, как в Королёве, а, например, в Астрахани, можно вставать на очередь только проживши не менее 5 лет на одном месте. Вот и делайте выводы, что для Вас лучше.

Всего доброго.

01.07.2011, 10:47

Чтобы как то гарантировать, что брат подарит свою часть, я хочу выписаться в обмен на дарственную. У него своя семья и хочет приватизаровать, чтобы не было лишних собственников. Ведь даже если я буду учавствовать в приватизации, то это может как то отразиться на постановку на учет? Или лучше чтобы все таки, чтоб у меня не было никакой собственности?

01.07.2011, 00:12

Уважаемые юристы. Вопрос даже не в том, что я потеряю. Вопрос в том, как лучше встать на улучшение, квартиру брату я обещала освободить, отношения хорошие, прописывалась туда можно сказать временно. Как я понимаю, что ухудшений условий не будет, сейчас 38/3*2=25м2 на двоих, там на двоих получается 43/2=21,5м2. Новорожденного ребенка, если я правильно понимаю, я могу вписать после подачи заявления и это не будет считаться ухудшением, так как до этого он нигде не был прописан. Очень нужен ваш совет

01.07.2011, 01:03