Как мне доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?

В 2-х комнатной приватизированной квартире общей площадью 43,3 кв.м. прописаны: я, сестра и мать. Владельцем квартиры является отец, который в данный момент выписан из этой квартиры, а прописан в 2-х комнатной муниципальной квартире в другом населенном пункте, поскольку он профессиональный охотник и работает в другом райне за 500 км от нас местные власти и обязали его прописаться там, по месту ведения хоз. деятельности.

Я написал заявление на улучшение жилищных условий (получение однокомнатной квартиры). Но мне говорят, что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, поскольку суммарная площадь обеих кваритр достаточна для проживания 4-х человек.

Вопрос: В праве ли "жилищная контора" учитывать квартиру в котрой прописан отец по месту работы, ведь она находится в другом муниципальном образовании?

На основании каких нормативных документов она может это делать?

Спасибо.

Лучший ответ

Думаю, что в данном случае норма Жилищного Кодекса РСФСР:

" Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися

в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи

ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной

республики, исполнительным комитетом краевого, областного,

Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;"

должна толковаться расширительно, а состав семьи считаться исходя из числа лиц, проживающих в приватизированной квартире. У Вас ведь нет ни права, ни возможности проживать в той квартире, где сейчас живет отец.