LSN Messenger
Тула, 26.10.2017, 11:54

За 6 месяцев перевел другу в долг 1300000 с своей карты на его теперь он отказывается их отдавать, говорит их не брал в долг.

Вопрос №13363949 из г. Тула
опубликован 26.10.2017, 11:54
За 6 месяцев перевел другу в долг 1300000 с своей карты на его теперь он отказывается их отдавать, говорит их не брал в долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. К исковому заявлению следует приложить выписку из банка.

26.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате денег по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга. Довольно сложная ситуация у Вас. Придется доказывать целевое назначение платежей. Ведь расписки нет у Вас? В органы полиции также обратитесь.

26.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Сергей!

Возьмите выписку из банка о переводе денежных средств на счет друга. Напишите ему претензию в письменном виде. В претензии укажите свои требования. Претензию направьте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В случае, невозвращения вам денежных средств, вы можете обратиться в полицию и суд.

26.10.2017, 11:58

☼ Здравствуйте, Если вы отдавали деньги в долг, нужно было составлять договор займа или требовать расписку, но если этого ничего нет, взыскивайте деньги как неосновательное обогащение

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 11:58

Вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и проценты (ст.395 ГК РФ) через подачу искового заявления в суд на него. Доказательство - банковский перевод.

26.10.2017, 12:06

Здравствуйте! В данном случае у вас была расписка по данному обстоятельству составляли? Или иные доказательства. Каким образом была передача денег

26.10.2017, 14:10

Но у меня нет его паспортных данных.

26.10.2017, 11:57

☼ Здравствуйте, Самое главное знать адрес проживания ответчика, для подачи искового заявления в суд паспортные данные знать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 11:59

Сергей, для обращения в суд вам потребуется его фио и адрес регистрации. Остальные данные вам не потребуются.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 11:59

Добрый день! Для подачи искового заявления Вам будет достаточно указать местопроживания указанного гражданина - ответчика по иску.

26.10.2017, 12:00

Здравствуйте! В данном случае вы сможете доказать, значит можете выиграть суд по данному обстоятельству Нужно учесть все минусы и плюсы.

26.10.2017, 14:11