Ставрополь, 26.10.2017, 11:57

97-летняя бабушка получает всего 8 700 рублей пенсии - мы обратились к Путину, но ничего не изменилось. Как быть?

Вопрос №13363970 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2017, 11:57
Нашей бабушке 97 лет (15.01.1920 года рождения). Её пенсия вместе с уходом составляет 8 700 рублей. Мы обращались к Путину, но ничего не изменилось. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанули, рекомендую обратиться в Адвокатскую палату Ставропольского края для получения бесплатной юридической помощи или к адвокатам, которые оказывают бесплатную юридическую помощь и специализируются на пенсионных правах. 355000, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30-б, офис 326-328 ТЕЛЕФОН: (8652) 99-89-03 99-89-04 ФАКС: (8652) 35-79-27

26.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Нанули, такая пенсия у бабушки может быть только в том случае если у нее нет ни одного дня трудового стажа. В этом возрасте только фиксированная часть пенсии должна быть 9610,22 да плюс страховая часть.

26.10.2017, 13:08

Спасибо за ответ, но у неё есть пять лет стажа работы, а на остальной период нужны подтверждающие справки, а они в Грузии, что делать?

26.10.2017, 13:58

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.10.2017, 14:10

Кроме стажа, у нее есть дети, можно засчитать уход за детьми, может и наберется 8 лет стажа, чтобы перейти на страховую пенсию, пусть даже с минимальным стажем, но размер пенсии будет больше.

26.10.2017, 14:40