Последствия ДТП при застрахованной диагностической карте ОСАГО до 31.10.2017

Здравствуйте! Диагностическая карта по ОСАГО заканчивается 31.10.2017 если я застрахуюсь до этого срока, какие последствия могут быть в случае ДТП.

С уважением Анатолий.

Лучший ответ

Никаких последствий не будет, но, вы потом обязательно должны будете пройти ТО, в противном случае

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анатолий Васильевич!

Никаких последствий не должно быть. Гласное при ДТП действующий полис ОСАГО. Диагнастическая карта нужна только при оформлении полиса.

Спасибо, теперь все ясно.

Если обычное авто, то ничего. Согласно п.1 ст.14 Закона об ОСАГО:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты[, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,] легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

Как читать, см. акцент в квадратных скобках.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Уточняю вопрос. На момент ДТП страховка действительна а диагностика просрочена

С уважением Анатолий.

Если Вы виновник ДТП и у Вас не легковое такси, автобус или грузовой автомобиль, предназначенный и оборудованный для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированное транспортное средство, предназначенное и оборудованное для перевозок опасных грузов, то истечение срока действия диагностической карты не является основанием для регресса.

Короче если у вас просто автомобиль и действующая страховка, то Вы ничего не должны.

Вам ответили: если у виновника ДТП на момент просрочена диагностическая карта, страховая сначала выплатит потерпевшему сумму ущерба, затем взыщет эту сумму регрессом с виновника ДТП

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

это любое ТС, не только такси.