LSN Messenger
Новомичуринск, 26.10.2017, 12:06

Последствия ДТП при застрахованной диагностической карте ОСАГО до 31.10.2017

Вопрос №13364024 из г. Новомичуринск
опубликован 26.10.2017, 12:06
Здравствуйте! Диагностическая карта по ОСАГО заканчивается 31.10.2017 если я застрахуюсь до этого срока, какие последствия могут быть в случае ДТП. С уважением Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий не будет, но, вы потом обязательно должны будете пройти ТО, в противном случае

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

26.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анатолий Васильевич!

Никаких последствий не должно быть. Гласное при ДТП действующий полис ОСАГО. Диагнастическая карта нужна только при оформлении полиса.

26.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если обычное авто, то ничего. Согласно п.1 ст.14 Закона об ОСАГО:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты[, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,] легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

Как читать, см. акцент в квадратных скобках.

26.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Уточняю вопрос. На момент ДТП страховка действительна а диагностика просрочена

С уважением Анатолий.

27.10.2017, 11:53

Если Вы виновник ДТП и у Вас не легковое такси, автобус или грузовой автомобиль, предназначенный и оборудованный для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированное транспортное средство, предназначенное и оборудованное для перевозок опасных грузов, то истечение срока действия диагностической карты не является основанием для регресса.

Короче если у вас просто автомобиль и действующая страховка, то Вы ничего не должны.

27.10.2017, 11:56

Вам ответили: если у виновника ДТП на момент просрочена диагностическая карта, страховая сначала выплатит потерпевшему сумму ущерба, затем взыщет эту сумму регрессом с виновника ДТП

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

это любое ТС, не только такси.

27.10.2017, 11:56