Томск, 26.10.2017, 13:18

Вопрос о правильной дате выхода из декрета после родов возникнул у студентки первого курса колледжа

Вопрос №13364451 из г. Томск
опубликован 26.10.2017, 13:18
Здравствуйте! Я учусь в колледже на первом курсе. Мне сделали справку по беременности с какого числа я ухожув декрет. И с какого числа я могу приступить к занятиям, после родов. Но мне в справке написали что я ухожу с 15.12.2017 г. По 4 о 4.05.2018 г. Т.е мне посчитали 70 дней после родов, а должны были написать с какого числа я могу выйти после декрета. Т.е 24 февраля мне ставят дату родов, и + 2 недели больничный, и все таки как правильно? 70 дней после родов т.е 4.05.2018 г. Я могу выйти или все таки, после 24 февраля + 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам составляет суммарно 140 дней. 70 дней - до родов, и 70 - после родов. Вам какая разница по поводу даты окончания отпуска по БиР? Вы ж на учебу будете выходить. Если сможете конечно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 14:55

Мне в общем то нет разницы, дело в том, что в колледже требую дату какого числа я могу приступить к занятиям, и не 70 дней после родов, а именно когда я рожу.

29.10.2017, 09:24

Олеся, здравствуйте! Коллега Евграфова Е.А. дала Вам уже ответ, на Ваш вопрос "Как правильно?" Сотрудникам колледжа тоже бы не мешало знать требования Закона по данному вопросу. Удачи и добра!

29.10.2017, 09:44

Здравствуйте. Отпуск по БиР предоставляется суммарно. И дата окончания отпуска указывается в больничном листе. Никаких требований сотрудники колледжа не имеют права Вам предъявлять. По возможности - Вы вправе посещать занятия.

На незаконные требования колледжа Вы имеете право написать жалобу в министерство образования и Рособрнадзор. А также - в прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 10:57