Вопрос о правильной дате выхода из декрета после родов возникнул у студентки первого курса колледжа
Здравствуйте! Я учусь в колледже на первом курсе. Мне сделали справку по беременности с какого числа я ухожув декрет. И с какого числа я могу приступить к занятиям, после родов. Но мне в справке написали что я ухожу с 15.12.2017 г. По 4 о 4.05.2018 г. Т.е мне посчитали 70 дней после родов, а должны были написать с какого числа я могу выйти после декрета. Т.е 24 февраля мне ставят дату родов, и + 2 недели больничный, и все таки как правильно? 70 дней после родов т.е 4.05.2018 г. Я могу выйти или все таки, после 24 февраля + 2 недели?
Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам составляет суммарно 140 дней. 70 дней - до родов, и 70 - после родов. Вам какая разница по поводу даты окончания отпуска по БиР? Вы ж на учебу будете выходить. Если сможете конечно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Мне в общем то нет разницы, дело в том, что в колледже требую дату какого числа я могу приступить к занятиям, и не 70 дней после родов, а именно когда я рожу.
Олеся, здравствуйте! Коллега Евграфова Е.А. дала Вам уже ответ, на Ваш вопрос "Как правильно?" Сотрудникам колледжа тоже бы не мешало знать требования Закона по данному вопросу. Удачи и добра!
Здравствуйте. Отпуск по БиР предоставляется суммарно. И дата окончания отпуска указывается в больничном листе. Никаких требований сотрудники колледжа не имеют права Вам предъявлять. По возможности - Вы вправе посещать занятия.
На незаконные требования колледжа Вы имеете право написать жалобу в министерство образования и Рособрнадзор. А также - в прокуратуру.