Новосибирск, 26.10.2017, 16:55

Знакомые отказались от путевки в пользу частного садика им 3 года, могу ли я забрать место своему ребенку 2 года?

Вопрос №13364598 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2017, 16:55
Здравствуйте! Знакомые отказались от путевки в пользу частного садика им 3 года, могу ли я забрать место своему ребенку 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Вам не может быть предоставлено это место, это место получит ребёнок следующий в очереди за ребёнком ваших знакомых. Места в садиках по очереди.

26.10.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит забрать

и с чего вдруг...

можно попросить.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае путевки забрать не можете так как путевки распределяются комитетом по образованию а не лично родителями.

27.10.2017, 07:11

Мы стоим на очереди нам 2 года но поскольку у нас нет ни каких льгот нам до трёх лет путевку не дадут, а знакомые решили отказаться от своей путевки в пользу частного сада... Так могу ли я через заведующую забрать себе путевку, знакомые не против, такое возможно?

26.10.2017, 17:06

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

26.10.2017, 17:08

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае через заведующую забрать себе путевку, вы не вправе это не предусмотрено законом.

27.10.2017, 07:12