Необходимость уплаты 13% налога на доходы физических лиц при продаже наследственной квартиры
После смерти мамы, мне, брату и сестре осталась в наследство квартира, которую мы решили продать и поделить деньги. После продажи на мой адрес пришло уведомление из налоговой инспекции – о необходимости предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ)…
Владение квартирой – менее года;
Денежная сумма, вырученная от продажи – менее миллиона рублей.
Вопрос: Будет ли с меня удержан налоговый вычет 13 %? (Нужно ли мне платить 13 % от суммы дохода).
Спасибо.
Доброго вам времени суток! Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, но стоимость менее 1 млн руб то отчет по 3-ндфл подавать в налоговую инспекцию нужно А налог вы не платите.
Доброго времени суток
Налог платить не нужно, вы просто должны были подать декларацию, если владели квартирой менее трёх лет, вы этого не сделали
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Вычет с продажи на каждого 333 333,33 р. Нужно платить НДФЛ или нет зависит от суммы по договору купли-продажи. Декларация 3 НДФЛ обязательно подается.