Купил автомобиль, но не успел поставить на учет из-за поломки - есть ли штрафы после 70 дней?

Здравсвуйте! Купил автомобиль составили куплю продажи, но поставить на учет не успел, по причине поломки. 19 августа купил, друзья сказали что можно дождатся 70 дней после составления купли продажи, потом штраф не получу когда приеду в ГИБДД. действительно так?

Лучший ответ

Здравствуйте, нет конечно, при обращении в гибдд в отношении вас будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Видимо они имеют ввиду пропуск срока, но по факту тут длящееся правонарушение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Согласно статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна.

Что касается срока давности, статья 4.5. постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). На статью 19.22 эти правила не распространяются, так что штраф вы все равно получите.