Требования к разрешениям и лицензиям для междугородней перевозки пассажиров на микроавтобусе до 8 человек
Я индивидуальный предприниматель. Какие разрешения и лицензии нужны для перевозки пассажиров микроавтобус до 8 человек по междугороднем у маршруту? Спасибо.
Не требуется лицензия — перевозка пассажиров до 8 человек, на некоммерческие поездки, на развозку своих работников. В остальных случаях — нужна лицензия. Лицензия также нужна, если перевозки осуществляются на международном уровне, то есть с выездом транспорта за пределы страны. Для получения лицензии соискатель должен подать заявление и приложить все необходимые документы в территориальный орган Федеральной служб по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
Удачи.
Здравствуйте! При оформлении лицензии обязательно учитывается количество пассажиров (более 8 человек или менее), а также вид перевозок. Кроме того, такая лицензия на перевозку пассажиров до 8 человек оформляется обязательно. Это так называемые внутренние перевозки, когда пассажиров в количестве более восьми человек перевозят в микроавтобусе по городскому или междугороднему маршруту. Для этого потребуется наличие определенной документации:
свидетельство, подтверждающее регистрацию ЮЛ;
заявление, оформленное согласно установленному образцу;
бумаги, свидетельствующие о постановке на налоговый учет;
копии учредительных документов (заверенные у нотариуса).
Эти бумаги на получение лицензии предоставляет организация, занимающаяся перевозками. Водители также обязаны подать:
трудовые книжки;
медицинскую справку, разрешающую управление ТС.
Далее для перевозки пассажиров компания должна подтвердить наличие соответствующих помещений следующими документами:
бумаги, подтверждающие аренду или право собственности фирмы на подходящее помещение;
декларация о наличии стоянки;
бумаги, подтверждающие использование технического оборудования;
сертификаты и т. д.
Могут потребоваться и дополнительные документы:
договор на проведение медосмотра водителей перед выходом в рейс;
бумаги, подтверждающие наличие у компании транспорта;
техпаспорта на ТС;
диагностические карты.