Как получить разрешение на перевозку сотрудников на микроавтобусе категории В?
У меня микроавтобус категории В менее 8 пассажиромест, хочет нанять организация для перевозки сотрудников, нужна ли лицензии, разрешение, патент? Спасибо.
Нет, вам не нужна лицензия в данном случае, поскольку данный вид деятельности отсутствует в Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Что касается патента, то вы можете его оформить, если ваши услуги будут предоставляться как услуги такси.
Да, нужна будет лицензия.
Т.к. это разовая перевозка.
Без лицензии не обойтись.
В Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" как раз это и преудсмотрено.
Ранее до 30 октября 2018 года в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" на микроавтобус до 8 мест не требовалась лицензия для осуществления пассажирских перевозок
Однако эта норма закона в настоящее время устарела. Сейчас действует следующая норма ст 12
24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;
(п. 24 в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ)
Получается что, если будете заниматься пассажирскими перевозками на микроавтобусе где меньше 8 мест вам понадобится лицензия. Законодатель здесь ужесточил требования
Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами")
Постановление
Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами
I. Общие положения
II. Требования к соискателю лицензии
III. Требования к лицензиатам
IV. Порядок включения сведений об автобусах лицензиата в реестр лицензий на лицензируемую деятельность, исключения сведений об автобусах лицензиата из реестра лицензий на лицензируемую деятельность, а также дополнительные требования к порядку формирования реестра лицензий на лицензируемую деятельность
V. Лицензионный контроль
VI. Особенности лицензирования в случае, если лицензия на лицензируемую деятельность выдается в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"
Приложение. Критерии отнесения деятельности лицензиатов к категориям риска
Приложение. Перечень актов Правительства Российской Федерации, признаваемых утратившими силу.
Т.к. микроавтобус имеет 8 мест в соответствии с п.24 ст 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия в данный момент необходима. Ранее она не требовалась.