Ростов-на-Дону, 26.10.2017, 14:17

Как решить проблему с перепутанными дачными участками и домами - ситуация, возникшая после неверной нумерации

Вопрос №13364796 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2017, 14:17
Перепутали с другом дачные участки, теперь каждый живет не на своей земле. Подскажите выход. Добрый день. Сложилась вот такая курьезная ситуация, подскажите как быть. Купили с другом 2 соседних участка в ДНТ. Оформили право собственности и начали строить. Построили два дома, друг не регистрировал, а я зарегистрировал дом по дачной амнистии. И вроди бы все хорошо, но мы не учли в какую сторону идет нумерация и теперь я получается я живу в своем доме на участе друга, а он соответственно на моем. Тоесть фактически я зарегистрировал дом другу, а у меня получается ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Объекты недвижимости имеют кадастровый номер и купив земельный участок, затем построив на нем дом и регистрируя на нем дом, Вы никак не могли туда включить имя друга, как и наоборот. При регистрации права собственности казус должен был выяснится.

26.10.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Такого просто не может быть. Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть документы по делу.

28.10.2017, 16:23

Я не корректно задал вопрос. У меня есть свидетельство на землю и на дом на мое имя, но по кадастру это участок друга, а он соответственно строится на моем участке.

26.10.2017, 14:37

Здравствуйте, Игорь. Вы пишите что-то непонятное, не видя Ваши документы разобраться невозможно. Если бы по кадастру это был участок друга, то свидетельство бы Вам не выдали.

26.10.2017, 14:41

Добрый день, Игорь!

Не совсем понятен вопрос. Там, где регистрировали, там и вносите исправления, а что, разве есть другой вариант?

26.10.2017, 14:43

Игорь, при постановке дома на кадастровый учет кадастровый инженер обязан был закоординировать дом и зу, если его границы не были уточнены. Поэтому Ваша ситуация маловероятна, либо кадастровый инженер нарушил правила подготовки технического плана, указав неправильный кадастровый номер зу.

26.10.2017, 14:44

Здравствуйте. Другу надо узаконить хотя бы объект незавершенки, и произвести договор мены. При договоре мены фактически производятся два встречных договора купли-продажи.

Либо - подарите друг друг другу свои участки со строениями.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 14:51