Санкт-Петербург, 26.10.2017, 14:46

Как получить свидетельство о смерти без родственной связи и решить правовые вопросы в случае наследства без документов

Вопрос №13364864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2017, 14:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть брат ему 22 года у нас разные отцы, он записан на моего отца, так что получается, его отец биологический по бумагам ему никто, но он оставил ему завещание, после чего умер, никаких документов у нас нет (св.о смерти и т.д) похоронила его сестра, связи с ней тоже нет, есть только ксерокопия завещания, были у этого нотариуса который его составил, требует свидетельство о смерти, вопрос-как нам теперь его получить если нет родственной связи? И что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек умер, то повторное свидетельство о его смерти может быть выдано любому заинтересованному лицу. Надо обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти. Сделать это можно через отдел ЗАГС пол своему месту жительства.

К нотариусу с завещанием о принятии наследства надо обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если такое заявление надо направить нотариусу в другой региона, его надо нотариально удостоверить.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

...

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;...

26.10.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса, направить почтой тому, кто завел наследственное дело. Дубликат свидетельства о смерти отца можно получить, обратившись в ЗАГС по месту регистрации отца, либо в ЗАГС по месту своей регистрации.

26.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Наследник имеет право получить свидетельство о смерти, если даже нет родства. Так как он является наследником по завещанию. Подавайте заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти в ЗАГС.

26.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вам необходимо получить повторное свидетельство о смерти. Для этого можете попробовать предоставить в органы ЗАГСа копию завещания, что бы подтвердить, что он является наследником. Далее с этим свидетельством к нотариусу оформляете наследство.

Удачи!

26.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Артём, правильно вам советуют обращайтесь в суд. Там сможете просить суд истребовать необходимые документы, в том числе наследственное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 17:42

Берите в ЗАГСе письменный отказ в выдаче на руки повторного свидетельства о смерти, после чего уже обращайтесь в соответствующий районный суд.

10.11.2017, 17:53

Добрый день, сначала в любом случае оформить у любого нотариуса заявление о принятии наследства, направить почтой любому нотариусу в городе, где умер наследодатель, нотариусы сами разберутся-если дело не открыто - заведут, если открыто - направят нотариусу, ведущему наследственное дело. Сделать обязательно - в исковом заявлении придется указать нотариуса, ведущего дело. И готовить иск в суд.

10.11.2017, 18:34

Если Вы просили выдать именно дубликат свидетельства о смерти, то Вам правильно отказали. ЗАГС не выдает дубликаты вообще никаких документов. Только повторное свидетельство или справка о регистрации акта гражданского состояния. Отказать выдать повторное свидетельство о смерти или справку о регистрации смерти Вам могли толь ко в том случае, если в базе данных нет сведений о регистрации смерти человека.

Требуйте отказ в письменной форме. Также и запрашивайте требуемый документ письменно. Если человек умер - выдадут.

10.11.2017, 20:03

У меня просто ксерокопия завещания, ЗАГС уже отказал выдавать дубликат св. о смерти, заверить ксерокопию или сделать дубликат завещания нотариус тоже отказался ссылаясь на тайну завещания, со всех сторон замкнутый круг, одним нужен оригинал завещания или св. о смерти другим на оборот, нотариус советует через суд ( ( (

10.11.2017, 17:39