LSN Messenger
Саранск, 26.10.2017, 14:32

Можно ли подарить свою долю в совместной собственности с сестрами?

Вопрос №13364886 из г. Саранск
опубликован 26.10.2017, 14:32
У нас с сестрами совместная собственность. Старшая была удочерена гражданами другой страны в 1984 году. В наследство досталась квартира 25 кв/М. Без сестры не можем выделить доли. Могу ли я подарить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник своей доли вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, вправе подарить ее, вправе продать ее предложив сначала ее купить другим сособственникам

26.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, было бы лучше посмотреть документы, но по закону-да вы можете подарить свою долю, даже если она не выделена в натуре. Если понадобится, то новый собственник будет выделать. Всего хорошего!

26.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если за вами зарегистрировано право собственности на долю, то вы имеете полное право её подарить. Сделку необходимо оформлять у нотариуса.

26.10.2017, 14:34

Добрый день. Подарить долю в праве можете любому лицу. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая договор дарения.

26.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

26.10.2017, 14:35

Здравствуйте! Если собственность совместная, то нужно заключить соглашение об определении долей. Если нет другого собственника, то подавайте в суд иск об определении долей.

26.10.2017, 14:35

Здравствуйте. Если у вас есть свидетельство о праве на собственность на долю, то вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Можете подарить.

26.10.2017, 14:36

Добрый день! Оформляя сделку у нотариуса не забудьте пройти процедуру предоставления преимущественного права покупки Вашей доли. Удачи Вам!

26.10.2017, 14:36

Здравствуйте Ольга! Если Вы являетесь собственником и обладаете дееспособностью, Вы вправе заключить договор дарения доли в праве на жилое помещение. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению и не требует согласия собственников других долей в праве долевой собственности на данное жилое помещение.

26.10.2017, 14:37

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.10.2017, 14:52

Доли не поделены. После окончания интерната мы с сестрой младшей проживали вместе сестрой мамой, а старшая проживала в Грузии. В настоящее время старшая притендует на долю. Был суд о признании договора передачи не действительным. Отказали. СудьЯ сама в недоумении от того какая запутанная ситуация. Квартира пустует, долги капают, сестра не сможет приехать. У нас тупик. Хочу первому прохожему подарить долю)Помогите, подскажите пожалуйста.

26.10.2017, 14:50

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.10.2017, 14:51