Возможно ли совместное трудоустройство родственников на руководящих должностях?

Могут ли работать вместе и на руководящих должностях брат и его двоюродная сестра, которая руководитель но находиться под его подчинением?

Лучший ответ

Если деятельность не связана с муниципальной, гражданской или иной службы, где в силу закона действуют огрничения, то можете работать.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

всего хорошего.

Спасибо, буду знать.

Где работать-то? Вы в вопросе это сразу указывать должны, чтобы никто не гадал. И понятие руководящие должности обширное. Вопрос чем точнее задан, тем правильней ответ будет. Если же всё спросить в расплывчатых формулировках, то как Вам ответить?

Ваш ответ мне непонятен.

Михаил. Добрый день. При таком родстве, не должно быть ограничений, так как нет непосредственного подчинения.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, у нас в трудовом законодательстве нет запрета на совместную работу родственников в бюджетной/коммерческой организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. То есть брат и его двоюродная сестра могут работать и находиться в подчинении если по своим деловым и профессиональным качествам они соответствуют требованиям по этим должностям. Ограничения на совместную работу людей, состоящих в родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети су­пругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосред­ственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Добрый день! В данном случае они не могут работать в государственных либо муниципальных учреждениях, поскольку в этом случае присутствует конфликт интересов.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".