Наследование и деление наследства после смерти двоюродной сестры

Вопрос №5097704 из г. Великий Новгород
опубликован 12.10.2014, 14:40

Умерла моя двоюродная сестра. Из родственников остались:

1. Дядя (родной брат покойной мамы умершей дв. сестры);

2. Двоюродная сестра (у нее отец см. п.1);

3. Два дв. брата (их отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер);

4. Два дв. брата (их мать - родная сестра покойной мамы, умершей-умерла);

5. Дв. сестра (её отец - родной брат покойной мамы, умершей-умер).

Вопрос: Кто наследует и на сколько частей делится наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь — супруг, дети, родители;2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;3-я очередь — дяди и тети;4-я очередь — прадедушки и прабабушки;5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

12.10.2014, 14:41

Наследство будет разделено на четыре части. Одну из них унаследует дядя, остальные три части - дети умерших братьев и сестер матери двоюродной сестры. При этом часть, приходящаяся на дядю или тетю умершей, будет разделена поровну между детьми дядя или тети. Они будут наследниками по праву представления.

12.10.2014, 14:44

Здравствуйте!

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

12.10.2014, 14:45

В моем случае конкретно на сколько частей?

12.10.2014, 14:45

Я дала Вам ответ, прочитайте его внимательно

12.10.2014, 14:47