Она подает встречный иск на финансовое возмещение после отказа суда в полном удовлетворении иска
Здравствуйте. В силу ст. 98 ГПК РФ есть законом установленные пределы распределения расходов.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Таким образом, если Вы просили, например, 100 000 руб., а взыскано судом только 60 000 руб., то разница в 40 000 руб. считается выигрышем второй стороны. Вот в такой пропорции и будет суд устанавливать размер возмещения судебных расходов.
Не забудьте обратить внимание суда на чрезмерность заявленных расходов. Представьте доказательства более низких расценок на юридические услуги.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.