Ульяновск, 26.10.2017, 15:30

Обязательна ли подпись на протоколе, если приставы выставили требование и грозят привлечением по статье 17.15 КоАП РФ?

Вопрос №13365252 из г. Волгодонск
опубликован 26.10.2017, 15:30
Приставы выставили требование и если я не исполню его то привлекут по ст. 17.15 КоАП РФ. При составлении протокола обязательно ли моя подпись в данном протоколе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении протокола ваше участие обязательно, но будете ли вы ставить подпись или нет, это неважно. Напишут, что вы отказались от подписи.

26.10.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ на вопрос без плавания в сторону.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись о том, что Вы от подписи отказались. В этом случае у Вас не будет возможности предоставить в протоколе свои объяснения и возражения.

26.10.2017, 15:32

Здравствуйте, в принципе они могут просто написать. Что вы от подписи откзаались."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

26.10.2017, 15:34

Я живу не по адресу регистрации. Извещения не получаю и если моего участия не будет, то значит протокол останется не подписанным и я избегу привлечения по данной ст. 17.15 КоАП РФ?

26.10.2017, 15:44

Я живу не по адресу регистрации. Извещения не получаю и если моего участия не будет, то значит протокол останется не подписанным и я избегу привлечения по данной ст. 17.15 КоАП РФ
Если вас не известят, то да.

26.10.2017, 15:47