Должен ли свидетель присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении?
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Следовательно он должен был подписать его сразу после составления.
Вызовите его в суд на рассмотрение если суд не вызвал. И задайте ему вопрос когда и как он его подписывал.
статья 28.5 часть 2 Коап В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Могут конечно на это сослаться. В любом случае при рассмотрении дела задайте ему этот вопрос.
Там на месте не могли составить, ждали результаты медицинского освидетельствования.
Добрый день. Протокол составили без Вашего участия после поступления акта медицинского освидетельствования в подразделение ГИБДД. Свидетелем при составлении адм. протокола в таких случаях указывается второй сотрудник ГИБДД. Это не нарушение. Нарушением будет например составление адм. протокола без надлежащего уведомления Вас о времени составления. В материале дела можно пробовать обнаружить и иные существенные нарушения, допущенные при фиксации правонарушения, которые могут служить основанием для прекращения производства по делу. Так же особое внимание уделите правильности мед. освидетельствования и фиксации его результатов, наличие нарушений внутренних нормативных актов Минздрава. Соответствие документов приложениям к данным приказам. Сейчас веду по Советскому и Пролетарскому району Ростова два аналогичных дела.